Качества потенциальной «второй половинки»

К счастью или к сожалению, те времена, когда «вторая половинка» выбиралась раз и навсегда (ну или почти навсегда) безвозвратно ушли.
Сейчас «половинок» может быть хоть пять, и все они будут отличаться друг от друга характером и особенностями личности. При этом любовь к каждому новому супругу остается трепетным чувством.
Да и сам институт брака претерпевает изменения. Что же говорят классики современности о любви и браке? Может, дело в каких-то особенных качествах партнеров?

Нагулялись или… намучились?

Мечты, каким должен быть тот, другой, подходящий для серьезных отношений, есть уже в начале подросткового периода. Первые сексуальные взаимоотношения случаются в 15-18-летнем возрасте. Но нередко уже в 13 лет молодые люди имеют сексуальный опыт.
Обычно опыт и в отношениях, и в сексе оставляет желать лучшего. Неосознанный выбор, и как закономерный результат – проблемы в отношениях. Непонимание друг друга и даже собственных потребностей… А вдалеке — прекрасный идеал.
После школы будет университет, работа, и только к 30-ти люди осознают необходимость серьезных отношений, ожидая от флирт знакомства – серьезного продолжения. Обжигаясь раз, два, три и более – уже не очень-то хочется строить отношения. А с другой стороны, самые простые – мимолетные встречи – уже не устраивают.
Рецепта счастья, как и черт характера, которые могли бы гарантировать длительные отношения, не бывает. Просто все чаще рядом нужен кто-то, кто будет… понимать.
Отсюда берет начало и растущая популярность особых клубов в Ижевске, проводящих вечера знакомств кому за 30. Мужчины и женщины изучают календарь вечеринок и даже перестраивают под них свой график. И это естественно – имея за плечами немалый опыт знакомств в Ижевске на улице и общения в одной компании, многие понимают: лучше довериться организаторам.

Какие они – современные «серьезные отношения»?

Отношения осложняются и тем, что само понятие брака переживает не лучшие времена. Сейчас много успешных, самодостаточных женщин – и мужчины ломают голову, что они могут предложить такому «универсальному солдату» в юбке. И наоборот, бывают мужчины, которые и сами не прочь спрятаться «под крылышко» сильной и заботливой женщины.
Ценности брак сам по себе практически не представляет – разве что в отдельных профессиях. Дипломаты, военные – всем им по-прежнему желательно быть женатыми. А их женам – домохозяйками, поддерживающими быт и «реноме» супруга. В остальных случаях такой расположение сил на домашнем фронте будет хоть немного, но напоминать домострой.
И снова мы возвращаемся к тому, что определенные качества еще не означают cложных или простых отношений в семье.
Искать ли «вторую половинку», помня об идеале, думают и мужчины, и женщины. Девушки же, пытаясь понравиться, размышляют – то ли им быть собой, то ли притворяться, пытаясь угадать «идеал» мужчины.
Казаться сильными. Слабыми. Самодостаточными. Нуждающимися в поддержке и понимании…
Они посещают клубы знакомств в Ижевске и нередко пытаются понравиться. Только потому что среди женщин в таких случаях тоже есть конкуренция.
Какой женщине предстать – сильной или слабой – она выбирает сама. И нередко ошибается.
С другой стороны, какими бы ни были наши представления об идеальных мужьях и женах, или хотя бы потенциальных партнерах – они все равно не совпадут с реальными людьми.

Современное определение любви, которое всё расставит на свои места

Любовь – это искренний интерес к процессу развития личности любимого человека.
Наконец-то современные философы хоть немного продвинулись со времен Античности. А именно – признали изменяемость человека. Психологи в статьях указывают, что примерно каждые пять лет личность претерпевает значительное изменение.
Вот и получается: любил тихую – стала громкой, любил интересную, которую выбрал за яркость среди многих во время флирт вечеринки – а она стала «серой мышкой»…
Любовь – это процесс. Причем процесс по отношению к другому процессу…
Люди меняются. Условия меняются. «Вторые половинки», если обратить внимание на окружающих, знакомых и близких, зачастую не имеют ничего общего с тем, о ком мечталось.
И если человек нравится не прямо сейчас (или даже за вчерашние «заслуги»), а глубоко симпатичен и интересен процесс происходящих с ним изменений, если вы готовы замечать, каким он становится день за днем, что меняется – это любовь. Таким отношениям – отношениям искренней заинтересованности – не страшны ни годы, ни на время «поплывшая» фигура жены или пошатнувшееся благосостояние мужа.

Ведь главное – не это.

Главное – такие изменчивые проявления трепетной души – все равно остается.
И именно это ценно в браке. Именно такого человека следует искать. И с ним провести всю свою жизнь.
А умеет ли она готовить и подчиняться, или он – «заколачивать бешеные бабки» — уже не так важно для двоих, объединенных искренним интересом друг к другу.

Добавить комментарий